Les commissions

Les 38 délégués du Conseil de Communauté s’inscrivent de façon volontaire dans les six commissions thématiques qui regroupent l’essentiel des compétences de la CC2S.

Le travail des commissions consiste à examiner les dossiers, approfondir la réflexion et émettre des propositions d'actions.

Les commissions se réunissent en fonction des dossiers à examiner.

Commission « Administration générale et budget »

Commission « Nouvelles technologies, SCOT (schéma de cohérence territoriale à l’échelle du pays), Habitat, Eclairage public »

Commission « Finances et développement économique »

Commission « Travaux, Piste cyclable, Patrimoine de Pays, Ravalement de façades »

Commission « Assainissement collectif et non collectif »

Commission « Tourisme »

Commission « Administration générale et budget»

Présidée par Madame Marie-Rose APPEL, 1ère Vice-présidente, Maire de Métairies-Saint-Quirin

Membres : Roger UNTERNEHR, Bernard GERMAIN, Pascal KLEIN, Emmanuel RIEHL.                                            

Commission « Nouvelles technologies, SCOT (schéma de cohérence territoriale à l'échelle du pays), Habitat, Eclairage public»

Présidée par Monsieur Bruno KRAUSE, 2ème Vice-président, Maire de Voyer

Membres : Zénon MIZIULA, Hervé FUCHS, Francis BAZIN, Jean-Pierre JULLY                                                           

                           

Commission « Finances et développement économique »

Présidée par Monsieur Pascal KLEIN, 3ème Vice-président, Maire de Héming

Membres : Marcel BOJCZUK, Marie-Rose APPEL, Jacky WEBER, Jean-Pierre MARCHAL, Thierry PFEIFFER  

Commission « Travaux, Piste cyclable, Patrimoine de Pays, Ravalement de façades »

Présidée par Monsieur Serge DOSCH, 4ème Vice-président, Maire de Hermelange

Membres : Liberta HENRY, Zénon MIZIULA, Francis BAZIN, Alain GENIN, Esther VELTZ, Damien FRANCOIS ,Thierry PFEIFFER,jean-Luc BUCHHOLZER

Commission « Assainissement collectif et non collectif»

Présidée par Norbert MANGIN, 5ème Vice-président, Maire de Neufmoulins

Membres : Alain PERRIN, Claude GASSER, Julien BRETON, Christophe HEITZMANN, Damien KREMPP,Alain GENIN, Pascal ROHMER, Didier ROSE, Pascal KLEIN, Karine COLLINGRO, Marcel BOJCZUK,

Jean-Paul GRAFF, Sébastien BANZET, Florian GAUTHIER, Jean-Pierre MARCHAL, Yves RIMLINGER

Commission « Tourisme»

Présidée par Michel ANDRE, 6ème Vice-président, Maire de Turquestein Blancrupt

Membres : Françoise FOERSTER, Marie-Noëlle FAURE, Claude GASSER, Hervé FUCHS                                   ,

Christophe HEITZMANN, Pascal KLEIN, Karine COLLINGRO, Brigitte HELLUY